06 июля 2015
7658

Почему бизнес-кейсы проходят до конца?

Все любят бизнес-кейсы. Об этом говорят наши клиенты, это подтверждает статистика прохождения курсов. Всего 10 минут – и компетенция у вас в кармане. Как писать деловые письма, как вести переговоры о цене, как уволить сотрудника? В чем преимущества кейс-метода – рассказывает Андрей Некрасов, методолог Eduson.

Андрей Некрасов

Зачем искать новый метод?

Какая главная задача онлайн-курсов? Давать сотруднику компетенции – знания, которые он сможет сразу применить на практике. Большинство курсов работают только с первой частью – дают информацию.

Но это еще не e-learning.

проблемы e-learning

Другая проблема – низкое вовлечение в изучение курсов. Избыток информации, скучные форматы, нехватка времени, просто лень – в результате курс бросают, не дойдя и до середины. А редкие отличники, прошедшие курс до конца, а) ничего не помнят уже через пару дней; б) не знают, что делать с этой информацией, как применить в жизни.

Мы решили уйти от скучных и по факту бесполезных «e-reading», «e-listening» и «e-watching» к настоящему онлайн-обучению. Как?

Кейс-метод: от знаний к компетенциям

бизнес-кейс

Большинство названий курсов Eduson начинаются с «как». «Как уволить сотрудника», «Как составить финансовую модель компании», «Как совершать холодные звонки». Их цель – дать не абстрактные знания, а готовые инструкции к действию в той или иной ситуации.

Кейс-метод – это проблемный метод обучения. Перед сотрудником ставится проблема/задача, которую он должен решить, реагируя на разные ситуации. На выходе сотрудник получает алгоритм принятия решения и план действий, который он уже применил на практике. Так, за 10-20 минут осваивается конкретная компетенция.

сценарий кейса

В основе кейса обязательно лежит история (сторителлинг, наррация – можно назвать как угодно). История гарантированно повышает вовлечение в курс. Множество вопросов и сюжетных поворотов ведут пользователя по решению проблемы. Сотрудник чувствует себя героем кино, которое захватывает не хуже голливудского блокбастера.

Возьмем бизнес-кейс «Как внимательно слушать клиента, чтобы продавать больше». Там есть реальный сюжет – клиент заходит в ювелирный магазин; есть «объемные» персонажи – сомневающийся покупатель, требовательный босс; есть четкая цель – довести контакт до продажи. Для достижения цели сотрудник путем проб и ошибок находит верную тактику диалога с клиентом и в итоге продает украшение. Деньги в кассе, клиент доволен, босс хвалит – занавес и happy end.

Так знания не только усваиваются, но и будут применяться на практике, т.к. сотрудник уже получил позитивный опыт, и в будущем такая ситуация не будет для него стрессом.

Почему кейсы проходят до конца?

структура кейса

Мы составили комбинацию из нескольких эффективных механизмов обучения и запоминания. Даже если какой-то из них не работает для конкретного человека, то помогут остальные.

1. Проблемный метод

В кейсах используются только реальные проблемы, которые встают перед компаниями. Сотрудник понимает, как и в какой ситуации он может применить полученные знания:

2. Ассоциативные связки

Запоминание информации из кейса основано на методе ассоциативных связок. Информация подается в связке с конкретным объектом, ситуацией или действием. Благодаря общей истории, которая пронизывает весь кейс, образуется целая цепочка ассоциативных связок, которую запомнить гораздо легче, чем абстрактный параграф из учебника или видеолекцию.

3. Active Learning

active learning

Это вовлекающий механизм, который не дает пользователю вернуться к пассивному потреблению информации. Его постоянно вынуждают совершать какое-либо действие – ответить на вопрос или просто кликнуть мышкой. Пользователь активно влияет на развитие событий внутри кейса – он чувствует ответственность за успех или провал своего персонажа и его компании.

4. Анализ-синтез

Решение задачи проходит в 3 этапа:

  1. Перед сотрудником ставится проблема, которую необходимо разделить на более мелкие составные части (дедукция).
  2. Проблему необходимо рассмотреть с нескольких сторон (анализ).
  3. В конце кейса сотрудник должен от частных деталей прийти к общим выводам (индукция).

Таким образом решаются сразу две задачи:

  1. Сотрудник учится выделять важную информацию, и от глобальной проблемы приходить к частному решению.
  2. Сотрудник учится обобщать сведения из разных источников.

В результате сотрудник учится применять как частные методы решения бизнес-проблем, так и в целом грамотно и последовательно подходить к решению любой задачи.

5. Якори запоминания

якори запоминания

В конце каждого раздела кейса резюмируются основные выводы (но только после того, как сотрудник сам пришел к верному ответу). Помимо классических таблиц и схем, решение сопровождается яркими фотографиями, пиктограммами, максимальной визуализацией.

В конце кейса пользователь получает аналог мнемонических карт, благодаря которым информация легче откладывается.


Предлагаю всем прямо сейчас проверить эффективность кейс-метода на себе. Посмотрите увлекательный 20-минутный бесплатный кейс «Как провести эффективное совещание». И расскажите нам о своем впечатлении.

Хотите больше узнать о кейс-методе? Посмотрите нашу презентацию:

Почему бизнес-кейсы проходят до конца? from Eduson.tv