09 февраля 2014
27170

Самый надежный способ сделать прогноз - проанализировать опережающий рынок и спроецировать на свой. Если какая-то HR-практика стала популярна в США, то в российские офисы международных компаний она придет через 1-2 года, а в российских компаниях приживется через 2-4 года. Правило работает практически без исключений. Мы изучили новые практики за 2013 год в рекрутинге, обучении новичков, кадрового резерва и выделили 5 прогнозов для российского рынка.

1. Компании будут нанимать лучших выпускников онлайн-курсов
Около 400 компаний, включая Google, Twitter, Amazon, платили в 2013 году образовательным онлайн-платформам Coursera и Udemy за данные их выпускников. Для работодателей это канал привлечения высоко мотивированных, настойчивых, заинтересованных в собственном развитии кандидатов. Мы опросили несколько российских банков, интересно ли им получать резюме лучших 5% в рейтинге выпускников финансовых курсов Eduson.tv. На рынке с недостатком квалифицированных кандидатов, конечно, такой интерес есть.

 

2. Компании будут записывать курсы, борясь за кандидатов и клиентов
Если раньше курсы вели коучи, с появлением MOOC - академики, то теперь все чаще - практики. Bank of America разрабатывает для Khan Academy курсы по финансовой грамотности и другим банковским тематикам, а 23andMe записал красочные курсы по генетике для начинающих. Компаниям важно поддерживать реноме экспертов в своей области. Ролики Khan посмотрели больше 300 миллионов (!) раз, среди этой аудитории наверняка были потенциальные сотрудники и клиенты. Мы сейчас записываем курсы с российскими экспертами из Большой четверки, где борьба за таланты никогда не ослабевает.

 

3. Онлайн-курсы будут массово использоваться в обязательных программах обучения
80 тысяч сотрудников Google записались на курс Udemy по языку программирования HTML5. Речь идет не только об ИТ-компаниях с технически продвинутыми сотрудниками. Два сталелитейных гиганта используют для обучения онлайн-сервисы: Tenaris - Edx, а НЛМК учит новых сотрудников "бережливому производству" с помощью Eduson. Парадигма "мы особенные и сами разработаем свои курсы" уйдет. Если есть 20 тысяч готовых курсов в маркетплейсах, то как минимум костяк программ обучения будут составлять из них, как из кубиков.

 

4. Менторы будут составлять индивидуальные программы обучения, которые работают
Deloitte в США поощряет обучение сотрудников корпоративным финансам или энергетике на Coursera. Правда, пока никак не учитывает успешно сданные курсы. Библиотеки доступного и качественного контента, в т.ч. на русском языке, быстро пополняются. А значит, менторы смогут выбирать подходящие курсы и составлять индивидуальные траектории обучения, настраивая содержание программы, скорость обучения под человека. "Физтеху" нужны азы маркетинга, а выпускнику вышки - продвинутые финансы. Разительное отличие от подхода одной консалтинговой компании: "читай по главе в неделю из той книги, которую еще не разобрали в библиотеке".

 

5. Сотрудники станут "водителями" в своем обучении
Американский Datalogix предоставил сотрудникам доступ к курсам Udemy, но не ставит жестких индивидуальных целей в обучении. По похожей модели Eduson сейчас экспериментирует в России с Coca-Cola Hellenic. Самые перспективные сотрудники всегда понимают важность постоянного развития, они сами приходят с запросами на программы обучения. Это и есть главный тренд ближайших лет - сотрудники перестанут быть пассажирами, которых куда-то везут, а будут задавать направление и скорость своего обучения и своей карьеры.