14 января 2016
6122

"Совместная работа – главный повод для недовольства" – опрос Wrike

Даже самые профессиональные сотрудники и команды иногда бывают непродуктивными. В чем дело? Наши партнеры – сервис для управления проектами Wrike – опросили 1400 человек из маркетинга, продаж, ИТ и производства о главных причинах стресса и препятствиях для продуктивной работы.

В результате опроса выяснилось, что большая часть рабочего времени тратится на совещания и поиск информации, а специальные средства для совместной работы используются недостаточно.

Что мешает вашим сотрудникам стать продуктивнее? Как оптимизировать коммуникации в команде?

Коммуникация с коллегами — главный фактор стресса

таблица 1

открыть в полном размере

Проблемы в общении с коллегами лидируют среди главных факторов стресса у сотрудников. Трудности в коммуникации влекут за собой другие проблемы: нереалистичные сроки проекта, неправильная приоритизация и неэффективное руководство.

Неправильно выстроенные коммуникации в команде снижают продуктивность. Больше всего тормозят процесс параллельная работа над слишком большим количеством задач (60%), ожидание действий со стороны других лиц (49%) и необходимость отвечать на электронные письма (40%). При этом свою собственную работу 86% ожидаемо оценивают как продуктивную.

Электронная почта, как считают респонденты, не способствует прозрачности. Она отнимает слишком много времени и разбивает совместную работу на отдельные параллельные дискуссии.

Совещания — не панацея

таблица 2

открыть в полном размере

Когда в компании осознают проблемы с коммуникацией в команде, то первой реакцией становится увеличение совещаний. 34% сказали, что посещают 6 и более совещаний в неделю. При этом почти половина совещаний «редко» или «никогда» не заканчиваются принятием четкого плана действий.

Что же обсуждается на этих совещаниях? 46% ответили, что «большинство» или «все» посещаемые совещания касаются обновления статуса проектов. Получается, что без доступа к актуальной информации по задачам и проектам, люди вынуждены тратить время на обмен этой информацией. Отсюда и следуют нереалистичные сроки проектов и неправильно расставленные приоритеты. В результате, среди респондентов нашелся только 1% людей, которые никогда не сталкивались со срывом сроков.

Нестандартные подходы

таблица 3

открыть в полном размере

Парадокс: хотя с управлением проектами в той или иной форме сталкиваются почти все респонденты (94%), никаких стандартов для этой деятельности в большинстве компаний нет, как нет и единого места для хранения информации по проекту.

59% сотрудников хранят проектные данные в одном или нескольких электронных почтовых ящиках. 41% респондентов использует разные комбинации средств для мониторинга статуса проектов: email, общие документы и личные встречи. Набор таких средств у каждого сотрудника свой, поэтому о согласованной работе в команде говорить не приходится.

Облачное будущее

Wrike спросили у респондентов, какие тенденции в организации работы станут распространенными в их компаниях. Большинство опрошенных согласны с тем, что к 2020 году:

  • Доля удаленной работы увеличится (83%).
  • Сотрудники все больше будут пользоваться для работы личными устройствами (81%), и рабочая информация еще больше фрагментируется.
  • Темп работы повысится (82%) – соответственно, продуктивность сотрудников заметно повысится.
  • Больше работы будет выполняться на мобильных устройствах (77%).

Вывод прост: без облачных инструментов для совместной работы (Wrike или его аналогов) и обмена файлами командам не обойтись. Они делают информацию прозрачной и доступной для всех членов команды, экономя на совещаниях и переписке время, которое сотрудники могут посвятить настоящим рабочим достижениям.

Прочитайте полную версию отчета, и узнайте, как правильно построить коммуникации в вашей команде.