18 мая 2015
11565

5 причин, почему вы не обучаете сотрудников

Вспомните, когда в последний раз сотрудники вашей компании проходили обучение или как-то повышали квалификацию? Вероятно, ответ будет «уже не помню» или «никогда». И, разумеется, у руководителя компании есть на то веские причины. Как минимум, 5.

Причина 1
Обучение – это для крупных компаний

Причина 1

«Мы небольшая компания – каждый сотрудник находится на своем месте и выполняет предельно понятные ему обязанности. Чему еще учиться? Лучше него специфику его работы никто не знает».

Чем меньше штат, тем критичнее квалификация каждого сотрудника.
Смотрите сами.

Возьмем отдел продаж из 5 человек. Если хотя бы 1 из сейлзов не справляется – это сразу минус 20% продаж. Ощутимо? То есть пятая часть продаж всей компании зависит от способностей и навыков одного человека.

Конечно, можно уволить такого продавца и взять нового. А можно его оставить и обучить работающим приемам продаж, получив на выходе +20%.
Второе звучит куда привлекательнее.

Причина 2
Обучение отнимает много времени

Причина 2

«Чтобы пройти тренинг, нужно оторвать сотрудника от работы на целый день. У моих людей нет на это времени – планы и так не выполняются».

Рабочее время сотрудников действительно дорого стоит. Часто менеджеры элементарно не умеют пользоваться офисными программами и планировать свой рабочий день. В итоге десятки бесценных человеко-часов ежедневно тратятся на бессмысленные действия. Научите персонал базовым знаниям тайм-менеджмента и навыкам работы в Microsoft Word – даже эти незначительные меры серьезно увеличат продуктивность сотрудников.

К тому же, полезные навыки можно получить, не отрываясь от работы. Дистанционное обучение, в отличие от очного, не зависит от расписания тренера. Сотрудники могут изучать курсы, например, в выходные из дома. Многие так и делают – наша статистика это подтверждает.

Причина 3
Обучение дорого стоит

Причина 3

«1 тренинг за 15 000 рублей на 40 сотрудников – это 600 000 рублей.
У меня нет таких денег».

Совершенно верно. И прежде чем оплачивать дорогие занятия у известных тренеров, попробуйте пройти аналогичные курсы онлайн. Как правило, они стоят в разы дешевле, а по качеству не уступают «живым» тренингам.

Причина 4
Никто не захочет учиться

Причина 4

«Никто не захочет учиться. Сотрудники всегда сопротивляются новому и не хотят выходить из зоны комфорта. Их лишнюю книжку не заставишь прочитать».

Интересные курсы отличаются от обычных, как голливудское кино – от занудной документалки. Качественный курс, как блокбастер, захватывает и держит в напряжении до последней минуты. Когда хороший сюжет сочетается с полезным контентом и удобным форматом, курсы изучаются один за другим.

Причина 5
Обучаться можно и бесплатно

Причина 5

«Зачем платить за обучение, когда все материалы есть в интернете бесплатно? На YouTube выложены тысячи лекций, книги и статьи есть в свободном доступе».

Действительно, можно вооружиться гугл-поиском и составить программу обучения для себя или своего зама. А что делать, когда нужно обучить 40 сотрудников разных профессий? И, главное, – как быть уверенным в качестве материала и компетентности эксперта?

Курсы ведущих мировых преподавателей на YouTube не найти. YouTube не расскажет руководителю, кто из сотрудников действительно обучался, а кто сделал вид. Получить полноценную программу с качественными тестами, а также понятный отчет с рейтингами можно только в специальном сервисе.

Мировые лидеры думают иначе

Причина 5

Успешные компании не придумывают причины, а развивают своих людей.
Через 3 года каждая компания в мире будет обучать своих сотрудников, и преимущественно онлайн. России это касается в первую очередь, т.к. качественные очные бизнес-курсы на русском языке – до сих пор редкость.

На Eduson обучаются 60 тысяч сотрудников российских компаний –
от промышленных гигантов до небольших предприятий в регионах.
В сумме они получили 154 тысячи дипломов и ответили на 800 тысяч вопросов тестов. И, возможно, ваши конкуренты уже среди них.

Не хотите покупать кота в мешке? Пользуйтесь Eduson бесплатно 14 дней. На это время все сотрудники получат полный доступ к каталогу курсов, а у руководителя будут удобные инструменты аналитики, чтобы сразу оценить результат. Попробуйте сегодня.

Попробовать 14 дней бесплатно