25 февраля 2015
23252

Каждый борется с кризисом как умеет. Слабые увольняют сотрудников, сильные оптимизируют расходы, а умные учатся. Мы собрали советы авторитетных бизнес-тренеров и примеры лучших практик, чтобы помочь вашему бизнесу выжить в нелегкие времена. Посмотрите обзор популярных курсов Eduson о стратегиях в период спада. Многие из них можно изучить бесплатно.

 

СТРАТЕГИЯ И МЕНЕДЖМЕНТ

1. Бизнес-кейс: как порезать косты

Представьте себя на месте топ-менеджера крупного холдинга. Перед вами поставили задачу - урезать расходы одного из предприятий на 20%. Как это сделать? Решать вам. Из кейса вы узнаете, чем принципиально отличаются сокращения расходов на 10% и 20%. Мы расскажем, как правильный документооборот, работа с отчётностью, а также эффективная координация деятельности отделов может помочь существенно снизить расходы компании.​

 

2. Стратегия для непростых времен

Страх экономической нестабильности и политической неопределенности парализует целые компании и особенно – их руководителей. Это приводит к поспешным решениям и необдуманным действиям. Победителями выходят те, кому удается взять себя в руки и выбрать правильную стратегию. Такую, которая помогает увидеть и использовать нестандартные возможности, предлагаемые кризисом. Признанный на международном уровне бизнес-стратег с 25-летним стажем из Лондонской школы бизнеса (LBS), поможет вам освоить основы такой антикризисной стратегии.

 

3. Антикризисный менеджмент: как подготовиться к катастрофе

Непредвиденные ситуации на фоне кризиса – это неизбежное зло. Нужно встречать его во всеоружии. Анимированная презентация подробно описывает потенциальные зоны риска и существующие способы избегания кризисных ситуаций. Также вы узнаете, что делать, если провал все-таки случился. Мы рассмотрим кейсы от Johnson & Johnson, BP, 3М и других компаний. Презентация будет полезна руководителям компаний и управленцам.

 

МАРКЕТИНГ И ПРОДАЖИ

4. Бизнес-кейс: антикризисный маркетинг (в 2 частях)

Вы - антикризисный менеджер крупной компании. Продажи вашей компании падают, вы потеряли одного из ключевых клиентов. Грядут сокращения и увольнения. Вам нужно срочно разобраться в ситуации и подобрать маркетинговые инструменты, которые спасут компанию в кризис. В двух частях бизнес-кейса мы раскрываем 9 недорогих и простых в применении маркетинговых инструментов, позволяющих сохранить или даже повысить продажи в кризис. Обязательно к изучению для вас и вашего маркетолога.

 

5. Бизнес-кейс: как установить цену в кризис

На рынке бушует кризис, продажи падают, конкуренты демпингуют… Жизненно? Что вы предпримете в этой ситуации? Нужно действовать грамотно и быстро. Из кейса вы узнаете, как выбрать правильную ценовую стратегию в кризисный период. Мы расскажем, что такое "адаптивное ценообразование", "бойцовый бренд", "пакетные покупки" и "правило буравчика". Конкуренты no pasarán!

 

6. Как продавать по максимальной цене, преодолевая возражения клиентов

Этот мини-курс научит вас продавать ваш товар по высокой цене, успешно преодолевая возражения клиентов по поводу стоимости продукта. Вы научитесь задавать «убийственные» вопросы, чтобы выяснить реальную мотивацию покупателя. Также вы узнаете о семи психологических стимулах покупателя и с их помощь сможете убедить клиентов купить ваши товары и услуги по максимально высокой цене. Этот мини-курс - часть 3-х часового курса "Art of Persuasion and Influence".

 

7. Бизнес-кейс: как взыскать долги с клиентов

Клиенты не платят вот уже несколько месяцев, а ваша компания срочно нуждается в наличных деньгах. Задача кейса – как можно скорее получить долги с ваших клиентов и контрагентов, в общей сложности 15 миллионов рублей. В процессе решения кейса вы узнаете об основных способах работы с задолженностью, научитесь быстрее возвращать долги и избегать повторения этой ситуации в будущем. Не забудьте показать кейс своим клиентским менеджерам!

 

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

8. Бизнес-кейс: кого уволить в кризис

Вам – антикризисному менеджеру холдинга – поставили задачу: радикально сократить штат сотрудников. Вам нужно решить, кого нужно сократить, кого элементарно уволить, и оценить, насколько это целесообразно. Из кейса вы узнаете, каких сотрудников вы имеете право уволить, а также научитесь выявлять типичные профили сотрудников, с которыми стоит расставаться без сожаления. Мы расскажем о 4 характеристиках кандидата на увольнение, а также покажем 3 типажа сотрудников, которым не место в компании, особенно в период кризиса.

 

9. Как уволить сотрудника

Этот мини-курс о правильном увольнении сотрудников. В краткой форме мы рассказываем о законных причинах для увольнения, о правилах этой процедуры и о том, как потом сохранить позитивный рабочий настрой в команде. Этот курс стоит пройти руководителям всех уровней, поскольку сложные времена почти всегда требуют оптимизации штата сотрудников.

 

10. Как проявить лидерские качества в кризис

Хорошая новость: у вас есть все шансы стать супергероем в глазах коллег. Нужно лишь грамотно использовать возможности, возникающие во время кризисной ситуации. Быстрая реакция и готовность оказаться «на передовой» помогут поддержать имидж профессионала. Вы получите важный опыт, который поднимет ваш авторитет в глазах сотрудников. Этот мини-курс – часть 4-х часового курса "Курс молодого CEO: как преуспеть на работе".

 

Каждый месяц Eduson.tv выпускает 30-40 курсов (видеокурсов, мини-курсов, анимированных презентаций и бизнес-кейсов). Подписывайтесь на наш блог и первыми изучайте новые курсы.