14 марта 2014
35673

Скоро мы выпустим три курса всемирно известного гуру менеджмента. Ицхак Адизес не похож на авторов популярной деловой литературы, хотя и выпустил немало бестселлеров: «Развитие лидеров», «Стили менеджмента», «Идеальный руководитель». Он не врет, что его решения универсальные и помогут всем менеджерам и любым компаниям при любой погоде. 

Нам нравится концепция Адизеса, потому что он реалист, а не мечтатель. В своем курсе «Эффективные стили менеджмента» он рассказывает, что идеальных менеджеров не существует. Все компетенции не могут быть одинаково хорошо развиты. Это и не нужно. А вот использовать сильные стороны своего стиля менеджмента и понимать его ограничения – важно. Идеальный корпоративный солдат – это такая же утопия, как и идеальный швейцарский нож. 

В отличие от множества популярных авторов доктор Адизес не предлагает универсальных решений для компаний, эдакого набора Happy meal, который должен непременно подойти каждому. Компании на разных этапах жизненного развития не похожи друг на друга, а значит, «лечить» или «тренировать» их нужно по-разному. Еще раз – одной и той же компании может не подойти решение, которое год назад отлично работало. Подробнее об этом в курсе «Управление изменениями».

Наша команда создавала бизнесы, которые вырастали с 20 до 1000 сотрудников за 14 месяцев, - и мы на себе почувствовали, что работали в трех абсолютно разных организациях. От «ракеты», где в среду вечером понимаешь, что в Пт должны выйти на работу 20 новых человек, – и они выходят. К быстрому и непобедимому «авианосцу» с 70% долей рынка. И, наконец, к настоящему корпоративному «бегемоту» с заполнением заявок для покупки картриджа на принтер (это, к счастью, уже без нас). Как происходят такие трансформации, Адизес расскажет со своим неповторимым юмором и десятками кейсов в курсе «Жизненный цикл организации».

А пока мы с первой космической скоростью готовим три курса доктора Адизеса к выходу, вы можете почитать наш блог. Лайк, шер и ретвит :)