19 июня 2018
6691

«Сейчас никто не верит в “простое обучение”»

Как привить сотрудникам желание добровольно учиться, как не бояться внедрять новые образовательные форматы, что такое принцип развития 70-20-10, и как прошла «Неделя знаний от Eduson» рассказала Инна Карелина, руководитель по оценке, обучению и развитию персонала в НСПК.

АО НСПК (Национальная система платежных карт) – дочерняя компания Центробанка РФ, больше нам известна как Платежная система «Мир». Все внутрироссийские транзакции по всем платежным системам (Visa, Mastercard, Union Pay и др.) осуществляются через процессинговый центр НСПК. За 4 года работы к платежной системе присоединились практически все крупнейшие банки России, которые выпустили более 37 млн. карт «Мир».

600 сотрудников НСПК обучаются в Eduson с конца 2017 года, среди них ведущие специалисты в сферах IT, платежных технологий, продаж и маркетинга. За последний год сотрудники НСПК прошли более 1,5 тысячи курсов и просмотрели около 3 тысяч лекций на Eduson.tv.


— Почему именно Eduson?

Eduson – отличный пример, когда на одной площадке собрано самое большое количество электронных курсов, которые удовлетворяют совершенно разным запросам разных сотрудников компании. Мы такого больше нигде не видели, и в этом плане Eduson очевидный лидер.

Если сравнивать с так называемыми «коробочными» курсами, то они во многом уступают: они быстро устаревают, и покупать их намного дороже подписки на платформу Eduson.

Кроме того, наши сотрудники – это преимущественно ИТ персонал, они не очень любят очный формат обучения. В связи с этим мы пытаемся предоставить своим сотрудникам различные форматы дистанционного обучения, тем самым обеспечивая непрерывность обучения.

— Какого подхода в обучении своих сотрудников вы придерживаетесь?

Обучение в нашей компании основывается на принципе самообучающейся организации. Мы никого насильно не заставляем проходить курсы: ни очные, ни дистанционные. В этом плане мы напоминаем библиотекарей: можем подсказать, что прочитать или посмотреть и чем это будет полезно. Но выбор, что именно изучать и в какое время, всегда остается за сотрудником.

Но иногда бывает и так, что к нам приходит руководитель какого-то подразделения и, обозначая проблему, формирует запрос на обучение. При проработке программы мы всегда включаем и курсы Eduson. После чего группе сотрудников назначается набор определенных курсов, а мы целенаправленно мониторим процесс их прохождения. С подборкой курсов по конкретной тематике нам очень помогают коллеги из Eduson.

— Как прошел запуск обучения с Eduson?

На старте все прошло очень хорошо. Мы организовали «Неделю знаний», во время которой сотрудники могли проходить любые курсы на платформе. Это мероприятие подогрело интерес к запуску, сотрудники говорили: «Неделя – это очень мало, там столько всего интересного». Кроме того, оказался очень полезным сопровождающий материал, рассылка и плакаты: за первый месяц на Eduson зарегистрировалось около 300 наших сотрудников.

В первые три месяца мы вели знакомство с курсами Eduson через почтовую рассылку. Всем сотрудникам мы рассылали подборку курсов, которая позиционировалась как программа по развитию корпоративных ценностей и повышению эффективности. Изначально сотрудники восприняли это скептически: они не понимали, почему их заставляют проходить именно эти курсы, относились к рассылкам так, будто им что-то навязывают.

Мы слышим обратную связь и впоследствии текст рассылки формулировали в формате рекомендаций, которые помогают сотрудникам получать знания в тех сферах, которые интересны лично им и в которых они хотели бы развиваться.

— Каким образом Eduson встроен в вашу образовательную систему?

Даже в рамках самообучающейся организации мы нацеливаем наших сотрудников придерживаться принципа 70-20-10, где 10 – это получении теории, в том числе через nspk.Eduson.tv, 20 – это развитие на опыте других людей, 70 – это практика на рабочем месте. В настоящее время мы занимаемся активной разработкой системы по формированию персональных планов развития. Сотрудник составляет персональный план, где описывает, что он должен сделать для того, чтобы к определенному сроку его навык был развит до определенного уровня.

Мы следим, чтобы курсы на Eduson также были включены в план. Это удобно, и по ходу выполнения программы сотрудник получает подсказки и напоминания о сроках каждой задачи.

— Помогает ли аналитика в Eduson контролировать качество обучения?

Мы активно пользуемся аналитикой, так как у нас есть регулярная полугодовая и годовая отчетность. Периодически я захожу в аналитику, чтобы мониторить активность прохождения курсов и понимать, что происходит в компании. Для поддержания пользовательского интереса, мы делаем сотрудникам информационные вбросы, например: «Вышли новые курсы», «Ознакомьтесь с подборкой курсов по следующей тематике», «Все боремся за …: посмотрите, что можно найти по этой теме на Eduson.tv».

— Какие форматы онлайн-образования кажутся вам наиболее перспективными?

Во-первых, в образовании отлично работают элементы геймификации. Я знаю, что многие наши сотрудники готовы биться за какую-то награду в конце, будь то книга, звездочка или медалька. Конечно, такой формат подходит не всем, но нашим сотрудникам это нравится.

Во-вторых, большие перспективы у аудиоформата, который идет в дополнение к интерактивным и видеокурсам. Некоторые наши сотрудники говорят, что на работе они заняты, в дороге они не могут отвлекаться на видео, дома у них наконец есть возможность побыть с детьми, поэтому проходить полноценные курсы нет времени. В подобных случаях аудиоформат – идеальное решение.

В-третьих, будущее за «виджетовским» форматом, когда можно свободно изменять платформу под свои нужды. Например, на главной странице я хочу видеть свой уровень, лидерборд и новые курсы, но не хочу видеть свою статистику и рекомендации. У наших IT-специалистов персонализированный интерфейс всегда пользуется большей популярностью, чем навязанный лист без возможности изменения.

— Каким должно быть современное образование?

Сейчас никто не верит в «простое обучение». Если это обучение ради обучения, то оно забывается уже через неделю, а если человек не использовал знания на практике, то забывается и название учебной программы. Поэтому сегодня компании стремятся не просто организовать отдельный тренинг по теме, а формируют комплексную программу из различных форматов, которые имели бы практическую, долгосрочную ценность.

— Какие у НСПК планы по онлайн-обучению?

В ближайшее время будем реализовывать образовательную программу для сейлз-подразделения. Мы уже сделали специальную рассылку с целями от руководителя, с описанием тех навыков, которые сотрудникам нужно развить за определенный срок, и подготовили подборку курсов.

Ждем от Eduson внедрение новых интересных фишек и, конечно, геймификацию. Уверена, это поспособствует еще большему интересу к платформе и получению новых знаний.


Благодарим за интересное интервью Инну Карелину - руководителя по оценке, обучению и развитию персонала в НСПК.