01 апреля 2015
14941

«Eduson изменил отношение сотрудников к онлайн-обучению»

Мы продолжаем говорить об онлайн-обучении с профессионалами корпоративного образования. Представители компании Лафарж (Lafarge) рассказали про культуру обучения в России и важность интерфейса обучающей платформы.

Компания Lafarge тестировала онлайн-платформу Eduson.tv во время проекта «Месяц знаний». О том, как изменилось отношение компании к e-learning, рассказали Екатерина Целова – руководитель отдела привлечения, подбора, оценки и адаптации персонала и Светлана Бондарчук – руководитель отдела оценки, развития и обучения персонала.

фото спикеров

- Почему в компании Лафарж стали обучать сотрудников дистанционно? В чем основные плюсы такого формата?

Светлана: Его плюсы очевидны. В первую очередь, это гибкость по времени. Обучаясь онлайн, ты не привязан к месту и времени, можешь идти своим темпом, выстраивать индивидуальный план. И в этом случае он действительно является индивидуальным.

Екатерина: Еще один важный момент – это широкий диапазон тематик. В онлайн-обучение можно включить все что угодно. Это одновременно сочетание самых разных форматов, как мы видим, например, в Eduson. Это и лекции, и презентации, и сразу после этого тестирование, и дипломы.

- Как устроено онлайн-обучение в Лафарж?

С.: У нас, в российском офисе компании, к онлайн-обучению всегда было настороженное отношение. И наше сотрудничество с Eduson – это уникальный прецедент.

Дело в том, что все офисы компании в более чем 60 странах мира пользуются глобальной корпоративной системой онлайн-обучения. Однако в России ее почти не используют из-за преобладания курсов на иностранных языках. Пришлось искать альтернативные варианты – и мы остановились на Eduson.

статистика компании

- Какие сотрудники обучаются активнее?

Е.: Большой популярностью онлайн-курсы у нас пользуются в отделах продаж, маркетинга, финансов, логистики, HR. Если смотреть статистику за наш пилотный месяц, то было зарегистрировано порядка 150 сотрудников. При этом они прошли 900 курсов и сдали 5 000 тестов – это больше 30 тестов на сотрудника.

- У нашего сервиса есть опция – назначение индивидуальных треков. Вы ей пользуетесь?

Е.: Треки мы назначаем, причем как для групп сотрудников, так и индивидуально. Нам это очень пригодилось во время внутреннего проекта – «Месяца знаний». В течение месяца каждая неделя была посвящена отдельной тематике. В соответствии с ней из курсов каталога формировались определенные треки.

Индивидуальные треки очень удобны. Они помогают сотруднику не растеряться при большом выборе курсов. А предварительный фильтр со стороны HR-специалистов направляет сотрудников, помогает обучаться более сфокусированно.

- Но ведь важно, чтобы сотрудник не просто прослушал нужные курсы, а максимально их усвоил, был вовлечен в процесс.

Е.: Безусловно, вовлечение крайне важно, и на него в дистанционном обучении влияет множество факторов. На мой взгляд, самый базовый из них – удобство системы, привлекательный и интуитивный интерфейс. Неудобной системой не будут пользоваться – это мы уже проходили.

Оценить вовлечение помогает фидбэк от сотрудников. Интересные материалы хочется изучать дальше. У нас в компании многие сотрудники после проекта спрашивали, будет ли доступ к курсам Eduson в будущем – повышенный интерес среди персонала был однозначно.

С.: Если говорить на уровне цифр, то 5000 пройденных тестов на 150 сотрудников – это уже показатель высокой вовлеченности. Eduson кардинально изменил отношение сотрудников к онлайн-обучению.

эффективность

- Как еще вы оцениваете эффективность обучения? Какие показатели смотрите?

С.: Мы собираем обратную связь от сотрудников по итогам обучения. Наверное, для нас это основной показатель. На него мы в дальнейшем ориентируемся при формировании программ и материалов.

В некоторых компаниях результативность обучения оценивают через бизнес-показатели. На наш взгляд, делать это на производственном предприятии неправомерно. Слишком много факторов влияет, и сложно четко определить, где и когда начинается эффект именно от обучения.

Но если рассматривать, к примеру, Сбербанк с их огромным количеством клиентских офисов, то здесь ситуация совсем иная. У них продуктовые, розничные, клиентские тренинги имеют непосредственное влияние на бизнес-показатели.

Е.: Верно, и у нас большой блок обучения посвящен именно производству. При этом сложно связывать эффективность обучения с количеством аварий или повреждением оборудования. Допустим, если оборудование старое, то даже высокая квалификация не всегда поможет предотвратить его поломку.

- Поделитесь планами на будущее?

С.: По большому счету, мы сейчас начинаем с нуля, а то и с минуса – в силу определенных стереотипов. В России не развита культура самостоятельного обучения, к которому с детства приучают людей, скажем, на Западе. У нас люди привыкли: есть учитель, он все расскажет, а я буду делать, как он говорит.

Работа с Eduson для нас уже большой прорыв, и мы планируем продолжать внедрять онлайн-обучение в компании. Например, все наши «живые» программы мы планируем в обязательном порядке сопровождать онлайн-обучением. Нашим сотрудникам, даже тем, кто волен сам формировать индивидуальный план развития, мы совершенно точно будем рекомендовать в первую очередь изучать онлайн-курсы.

С.: Замечу, что рост доли онлайн-обучения происходит не только в Лафарж, но и в других крупных компаниях. Он вызван тем, что этот формат уже рассматривают как реальную альтернативу живому обучению, приглашенным спикерам. В компаниях всегда стараются выбрать наиболее оптимальный путь с точки зрения наполнения и цены.

Что касается нас, то наш позитивный настрой вызван доверием не столько к онлайн-обучению в целом, сколько конкретно к вашему сервису. И стоит он
во много раз дешевле
, чем услуги большинства консалтинговых компаний, которые занимаются обучением.

Плюс в нем есть опция добавления собственного контента – это важно и удобно.

курсы

- Какие курсы понравились лично вам?

Е.: Мне очень нравится формат анимированных презентаций – это краткая информация по той или иной тематике, красиво оформленная и доступно изложенная. Преимущество – это иностранные спикеры, гуру своего дела.

Новое направление бизнес-кейсов – это тоже очень интересно и необычно. Сложные вещи объясняются не сухо и формально, а достаточно живо и максимально приближенно к бизнес-реалиям, нашей действительности.

А еще хорошо, что в каталоге в свободном доступе можно посмотреть курсы по другим отраслям – это возможность повысить бизнес-эрудицию. Полезно изучить азы работы коллег из финансового или юридического отдела, повысить уровень развития.

С.: А в ближайшем будущем, как мне кажется, в связи с обстановкой будет расти интерес ко всему, что связано с управлением изменениями, оптимизацией процессов, новыми методами работы с клиентами. Плюс будет востребовано все, что посвящено кризису, финансовая информация.