10 августа 2015
6100

«Онлайн-обучение мотивирует и помогает привлекать кадры»

Компания Luxoft известна в отрасли качеством корпоративного обучения. Директор учебного центра Luxoft Елена Иванова рассказала, как обучение помогает им развивать сотрудников в 27 офисах по всему миру и привлекать сильные кадры.

Елена Иванова
Директор учебного центра Luxoft:

- В компании Luxoft работает 10 тысяч человек, и все они проходят обучение – хотя бы вводный курс. Обучение назначается сотрудникам руководителями, hr-службами, внутренним заказчиком. Также у нас есть каталог внутренних курсов, которые сотрудник может пройти, согласовав с руководителем.

Чаще всего курсы проводятся в рабочее время. В среднем, сотрудник получает 30-40 часов обучения в год. Хотя бывают и рекордсмены, обучающиеся в целом более 200 часов в год. В систему дистанционного обучения ежемесячно заходят около 20% сотрудников.

В компании преобладают технические специалисты, разработчики, поэтому и основной объем обучения предназначается для них. Технические курсы мы чаще всего разрабатываем сами, а курсы для бухгалтерии заказываем. Так, например, решили попробовать Eduson в качестве альтернативы другим поставщикам и некоторым собственным курсам. Зачем создавать контент заново, если он уже есть и в хорошем качестве?

Онлайн-обучение помогает привлекать профессионалов

- Потребностей и запросов у сотрудников множество, но выделить бюджет на их удовлетворение в формате очных тренингов практически нереально. Поэтому мы предоставляем людям возможности для самостоятельного обучения. IT-специалисты вообще постоянно учатся, развиваются, читают книги, статьи. Возможность проходить онлайн-курсы дополнительно мотивирует людей и помогает нам привлекать и удерживать ценных сотрудников. Многие специалисты знают, что в Luxoft сильный учебный центр, и поэтому приходят на собеседование. И в итоге трудоустраиваются к нам.

Онлайн-средствами мы решаем также проблему обучения персонала в разных географических точках. Например, у нас есть массовые программы обучения, когда одну тему нужно быстро распространить на 27 городов мира и 10 тысяч человек. Это очень сложно и дорого делать в очном формате. Даже формат вебинара не всегда подходит, т.к. сложно проверить посещаемость и эффективность. Поэтому, где возможно, делаем курс self-learning и к нему тест. Люди слушают его в удобное время и в любом месте.

Обучение в условиях изменений

- В технологических отраслях учебный материал устаревает очень быстро и регулярно нуждается в обновлении. Технологии каждый день прогрессируют. Мы не можем записать курс и изучать его потом пять лет. Плюс компания сама по себе стремительно растет (с 5 до 10 тысяч человек за 2 года), постоянно меняются процессы.

Наша главная задача – максимально быстро реагировать на возникающие задачи. Поэтому мы обычно делаем простые курсы, не насыщенные игровыми элементами, сложными сценариями. Обычно это листалка или запись вебинара.

Как оценивать эффективность онлайн-обучения?

- Мы обязательно собираем обратную связь от слушателей по итогам тренингов. Каждую рекомендацию мы анализируем и принимаем решение – берем в работу или нет, и что конкретно меняем. Есть отдельный человек, который за этим следит.

Мы смотрим на показатели завершения курса. Но они, как правило, низкие – онлайн-обучение полностью добровольное, никакого принуждения. Поэтому сотрудники изучают курсы для себя, а проходить тесты уже ленятся.

Совсем другая ситуация была, когда, например, сотрудникам назначили обязательный курс от менеджмента – тогда за первую неделю его завершило 1600 человек. А также мы заметили, что показатели завершаемости часто зависят от географии сотрудников. Как правило, регионы более дисциплинированы, а Москва и Киев – в меньшей степени.

Кроме того, мы измеряем достижение цели, которая была сформулирована внутренним заказчиком. Если цель была субъективная – «улучшить, научить, мотивировать, стимулировать», то и ее выполнение измеряем субъективно. Если были поставлены какие-то числовые критерии, то оцениваем по ним, сравниваем ключевые показатели на входе и через 6 месяцев после выхода.

Вероятно, в будущем доля онлайн-курсов в корпоративном обучении компании увеличится – хотя бы потому что сработает эффект накапливаемости материала. Старые курсы выходят из употребления с меньшей скоростью, чем появляются новые, и объем онлайн-библиотеки постепенно растет.