08 мая 2015
11734

А если пожарная проверка?

Проводятся ли пожарные инструктажи в вашей компании? Если нет, то организация нарушает закон и может быть наказана – от штрафов до приостановки деятельности. При этом сотрудников можно обучить пожарной безопасности быстро и бесплатно. Как? Читайте в статье.

Будем реалистами – пожар может случиться в любом офисе, даже в новеньком бизнес-центре класса «А». Эксперты винят человеческий фактор: по статистике МЧС, 47% пожаров в жилых и офисных помещениях возникают из-за неосторожного обращения с огнём.

Вспомните, как организована пожарная безопасность в вашей компании? Наверняка вы ограничились приобретением огнетушителей, развешиванием табличек и формальными подписями сотрудников в журнале.

«Специальное обучение? Зачем? Сотрудники – взрослые люди и смогут в случае чего сориентироваться».

Руководитель, рассуждающий таким образом, совершает две жесточайшие ошибки: 1) подвергает сотрудников смертельной опасности; 2) рискует деньгами – своими и компании.

Кто виноват?

кто виноват?

По закону руководство компании обязано организовать обучение абсолютно всех сотрудников мерам пожарной безопасности. Это закреплено в ФЗ «О пожарной безопасности» и Приказе МЧС России N 645; там же прописаны и меры ответственности за нарушение закона.

При этом органы пожарного надзора могут в любой момент проконтролировать качество обучения – поднять журнал учета инструктажей, задать контрольные вопросы сотрудникам. Если проверяющие выяснят, что инструктаж не проводился, ответственность понесут предприятие и лично его руководитель.

Текущие размеры штрафов:

  • до 200 тыс. рублей – если выявлено нарушение требований безопасности;
  • до 400 тыс. рублей – если пожар все-таки произошел, и в нем пострадали люди или имущество.
  • В отдельных случаях могут применяться другие административные санкции (например, приостановление деятельности компании на срок до 90 дней).

    В общем, как ни крути, последствия халатности вырисовываются скверные. Очевидно, что проще провести-таки инструктаж и спокойно работать дальше.

    Что делать?

    что делать?

    Все просто. МЧС позаботилось о нас и составило примерную программу обязательных инструктажей. Всего их три: вводный и первичный (при приеме
    на работу) и повторный (не реже 1 раза в год).

    Что же должны знать сотрудники? Только самое необходимое: общие меры
    по пожарной профилактике и тушению пожара, средства и меры личной и коллективной безопасности, способы оказания доврачебной помощи пострадавшим и др.

    В крупных организациях обычно составляют собственную программу инструктажей – с подробным разъяснением внутренних регламентов, практическими занятиями и т.д.

    Все остальные вполне могут ограничиться готовыми программами.

    Бесплатные курсы по пожарной безопасности

    бесплатные курсы

    Мы в Eduson разработали два бесплатных курса по пожарной безопасности. Вся необходимая информация подается в формате кейса, имитирующего ситуацию пожара. Сотрудников «помещают» в горящий офис, где от их действий и решений зависит жизнь и здоровье виртуальных коллег.

    Эти кейсы проходить интересно и даже немного волнительно – все-таки вопрос серьезный. Зато информация усваивается отлично, благодаря полному вовлечению в сюжет и множеству промежуточных контрольных вопросов.

    Примерное время прохождения одного курса – 20 минут. Это время сможет выкроить любой сотрудник, а руководитель сэкономит нервы и деньги.

    Посмотреть курсы